«Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут мечтать».

У. Черчилль

Первый раз в первый класс… Тепло. Светло. Празднично и волнительно. Радостные и загорелые первоклассники идут с разных концов деревни в школу. Первоклассники сродни чистым листам бумаги. Точнее, эти листы немного исписаны разными-преразными почерками – родители немало внесли в своих детей.

И вот мы, маленькие листочки, с трепетом и интересом встречаем нового писателя. Этот улыбчивый писатель – Изместьева Мария Ивановна.

Наш класс оказался последним выпуском Марии Ивановны. «Поскребыши», так сказать. Мне кажется, в нас она вложила все свои силы, даже больше.

На уроках чтения мы не рассказывали стихи наизусть просто так. Даже если кто-нибудь рассказывал с выражением, этого было недостаточно. Мария Ивановна учила нас почти что актерскому мастерству. Учила характерным жестам, мимике. Считала, что рассказчик – это актер.

У Марии Ивановны было хорошее чувство юмора, она по-доброму подшучивала над нами. Конкретных шуток я, конечно же, не помню, но это создавало непринужденность в общении ученика и учителя. Тем не менее «балагана» на уроках не было.

Свою часть  Мария Ивановна «вписала» в мою жизнь и в жизнь моих одноклассников. Часть эта очень значима. Ее большая заслуга в том, что наш класс был очень разносторонним, дружным, самостоятельным.  Наш класс был очень артистичным – это вклад Марии Ивановны. К каждому школьному празднику мы готовили яркие, интересные выступления.

Не зря говорят: «Хорошие учителя создают хороших учеников».

Мария Ивановна – прирожденный учитель. У нее даже имя «учительское» - Мария Ивановна. Хотя она была для нас  необычным учителем – творческим, строгим и очень энергичным. И это несмотря  на свой возраст!

Сейчас Мария Ивановна на заслуженном отдыхе. Я часто встречаю ее. Она по-прежнему бодра и энергична, всегда интересуется нашими успехами.

Спасибо Вам, Мария Ивановна за эту большую школьную главу моей жизни, написанную вашим аккуратным, красивым  почерком.

Голохвастова Ольга, выпускница 2009 года

Воспоминания  Изместьевой М.И.