Воспоминания Изместьевой М.И.

Воспоминания Изместьевой М.И.

Я, Изместьева Мария Ивановна, родилась 14 октября 1949 года в маленькой живописной деревушке Полтавка Маслянинского района Новосибирской области, расположенной на берегу реки Бердь в окружении поросших лесом холмов. Сейчас этой деревни нет. Люди разъехались, кто куда. А для меня это милый уголок малой родины, где я родилась,  росла, ходила в школу. Я люблю бывать там.  Мы с мужем приезжаем почти каждый год туда  в мой день рождения. Это стало уже традицией. Ходим по тем местам, где я жила, дышала тем воздухом, ходила по тем, уже сейчас заросшим травой , тропинкам, купалась в реке, ходила за ягодами.

Школа в Полтавке была начальная, классы - сдвоенные. Моей первой учительницей была Мария Григорьевна Баринова, которая для меня была эталоном добра и справедливости. Училась я охотно и была прилежной ученицей. До сих пор  храню свои тетради из начальных классов. В 3 классе Мария Григорьевна собралась везти меня на слет хорошистов в Маслянино, но так как в то время было сложно с транспортом , эта поездка не состоялась.

Росла я без отца, он умер в 1957 году, когда я пошла в первый класс. В 5 классе нам, выпускникам 4 класса, пришлось  ездить в школу в село Никоново. А уже в 6 классе, когда построили школу в поселке Калиновка, мы учились там, а жили в интернате или на квартирах, иногда ходили пешком, благо, что до поселка было всего 5 километров. В Калиновской школе я закончила 8 классов.

Еще с начальных классов я мечтала стать учителем, так как для меня идеалом была первая учительница Мария Григорьевна. Мы с подружками часто играли в «школу», где я была учительницей, а они учениками. А если я играла одна, то моими учениками были куклы.

После 8 класса я и еще 2 подружки поступили в Болотнинское педучилище, которое закончили в 1969 году. После  госэкзаменов  я еще параллельно сдала приемные экзамены в пединститут на геофак, но не поехала  тогда учиться. Позже, в 1983 году, я закончила пединститут заочно (факультет начальных классов).

По распределению я приехала работать в село Большой Изырак. Школа мне очень понравилась. Назначили меня воспитателем группы продленного дня. Тогда наша школа была единственной в районе, где дети находились целый день в школе. После уроков класс принимал воспитатель, который занимался с детьми воспитательной работой, организовывал подготовку домашнего задания. Поле этого ученики  занимались в кружках и только в 7 часов вечера шли домой.

В 1972 году я вышла замуж, воспитали с мужем 2 сыновей. На данный момент  еще у меня трое внуков.

За годы в работы в школе работала и пионервожатой (дружина долгое время была правофланговой).Возила детей на слет правофланговых дружин в р.п. Маслянино. Директором школы в то время был М.И.Понуровский.

При необходимости вела уроки истории, русского языка, математики в среднем звене. Была заместителем директора по воспитательной работе, замещала завуча, директора. Последние годы работала учителем начальных классов.

Имею поощрительные грамоты, в 1996 году получила звание «Отличник народного просвещения», я ветеран труда. На пенсию  ушла в 2002 году по инвалидности.

Встречи со своими выпускниками бывают очень теплыми и доброжелательными. Не забывают меня и учителя- коллеги, всегда приходят поздравить  с праздником. Это Береснева В.В.,  Носкова А.Н., Ишимова Г.А., Щепина Н.А., Акинькова Г.Г., Позднякова В.М. и другие.