Школьный краеведческий музей

Школьный краеведческий музей

Руководитель музея: Щепин Андрей Сергеевич.

Наш школьный краеведческий музей открыт 9 мая 2000года. Право перерезать «ленту открытия» было предоставлено участнику Великой Отечественной войны Губину Семену Михайловичу.

В музее оформлено 4 экспозиции:

История и природа села Большой Изырак»

-«Изыракцы в годы Великой Отечественной войны»

-"История школы"

-«Этнографический уголок»

Краеведческий музей в школе существовал и раньше Он был создан в 1964 году Бритовым  Евгением Дмитриевичем. После его ухода  из нашей школы музей был расформирован.

В девяностых  годах в школе активно велась краеведческая работа, результатом которой явилось создание музея. Заместитель директора по воспитательной работе Акинькова Г.Г. и вожатая Гребнева Н.Д. были инициаторами его создания.

Фонды музея ежегодно пополняются новыми экспонатами. В 2004 году музей прошел паспортизацию.

История школы

Проект"Памятники села Большой Изырак"был написан учащимися кружка"Сибирячок" под руководством учителя Акиньковой Галины Гурьяновны. На районной краеведческой конференции проект получил 2 место в секции историческое краеведение.

Фотоальбом "Памятники села Большой Изырак"

На районной научно – практической  конференции в секции историческое краеведение был представлен проект «...Разумное, доброе, вечное», посвященный учителям Больше-Изыракской школы,  работавших в ней в разные периоды. Проект выполнила  группа учащихся 6-9 классов под руководством Акиньковой Г.Г., учителя русского языка и литературы, руководителя  школьного краеведческого музея. В проекте учащиеся проследили за судьбой 32 учителей школы.

Краеведам вручена грамота Управления образования за 1 место в секции историческое краеведение.

Некоторые материалы проекта мы предлагаем вашему вниманию.

Краеведческие работы

Васенина Ираида Степановна.