Кружок "РОСИЧ"

Кружок "РОСИЧ"

Все мы с вами являемся потомками солдат, верой и правдой служивших, отдавших своё здоровье, свои силы, а кто и жизнь, защищая нашу с вами многострадальную Родину, с добрым и светлым именем Россия. Чтобы не потерялась связь времен, чтобы мы не забыли, какому великому народу принадлежим, в нашей школе был создан Военно – Исторический кружок «Росич», руководитель Щепин Андрей Сергеевич – преподаватель организатор ОБЖ. Название кружка было предложено нашими ребятами, в частности это предложила Горелова Валентина. Дочь простого русского солдата, воевавшего против бандитов на Северном Кавказе, в отряде специального назначения «Росич».

Идея была поддержана всеми ребятами. Кружок начинал свою работу в сложное для нашей школы время. Старое здание было закрыто, в доме культуры для нас места не было. По просьбе Андрея Сергеевича, при  содействии директора школы Поздняковой Валентины Михайловны,  руководитель ООО «Прожектор»  Сопин Николай Петрович, без лишних разговоров, совершенно бесплатно, в короткий срок предоставил нам помещение в конторе хозяйства, где три года работал кружок. Мы выражаем огромную благодарность Николаю Петровичу за его чуткость и внимание, понимание сложившейся ситуации.

Можно бесконечно говорить детям о патриотизме, о любви к Родине, о гордости за своих славных предков, это одно - но, когда ребёнок с малых лет прикасается своими руками к предметам, найденным на местах кровопролитных боёв, берёт в руки оружие, с которым его дед или прадед бил врагов, примеряет на себя униформу тех огненных лет, то это совершенно другое. Надо видеть глаза детей. И сразу становится понятно и ясно от понимания, что не напрасна вся та работа, которая ведётся у нас.

Работа кружка построена по таким направлениям:

1.    Великая Отечественная война. Сбор информации о погибших воинах, о вернувшихся с войны, реконструкция униформы,  снаряжения и оружия.

2.    Проведение Дней Воинской славы России.

3.    Активное участие в праздновании Дня Победы.

4.    Ведение краеведческой работы.

5.    Проведение открытых мероприятий, посвящённых военной теме.

6.    Работа по сбору информации о земляках, участниках локальных конфликтов разных лет.

7.    Сбор информации о земляках, служивших в разные годы в нашей армии.