"Осень разноцветная"

"Осень разноцветная"

• По традиции сентябрь в дошкольной группе - это месяц адаптации вновь прибывших в группу детей, знакомство с режимом дня, с детьми и родителями. Воспитатели проводили индивидуальные консультации с родителями, работали над формированием коммуникативных качеств дошкольников, привлекали старших детей к своеобразному шефству над малышами. Эта проблема требует долгой, кропотливой работы, над которой воспитатели и родители будут работать совместно.

•    Октябрь для воспитанников дошкольной группы выдался насыщенным, ярким и интересным. Весь месяц был посвящён теме «Осень разноцветная».

•

• Дети ходили на экскурсии, собирали красивые листья и плоды, делали интересные поделки из овощей, фруктов, шишек.

• На занятиях ИЗО-деятельностью учились рисовать красивые пейзажи, придумывали интересные аппликации из листьев.

• В сентябре был объявлен семейный конкурс на лучшую поделку из природного материала, лучшую букетную композицию, лучший рисунок на осеннюю тематику, лучшее осеннее фото. Как творчески подошли наши родители с детьми к выставке! Самые активные семьи приняли участие во всех объявленных номинациях.

• А дети тем временем с радостью  готовились к осеннему празднику, учили песни, танцы, стихи, загадки. И вот настал долгожданный день! В гости к детям пришла настоящая Осень! И не с пустыми руками, а с дарами: фруктами, пирогами и вкусным соком. Дети в ответ хвалили гостью, пели красивые песни.

• Девочки младшей группы исполнили нежный танец «Капельки», а воспитанники старшей группы порадовали Осень и присутствующих родителей задорным танцем – песней «Осень – щедрая пора». Были на празднике и весёлые игры и конкурсы: «Собери картошку ложкой», «Оббеги лужи», эстафета «Репка». Закончился праздник вручением призов активным участникам выставки и совместным с родителями чаепитием. Спасибо Осени за красоту и щедрость!